Descrizione
Le bobine di carta Econatural 3800 Joint sono composte da 3 veli e realizzate con un innovativo processo che recupera le fibre di cellulosa non sbiancate dai contenitori Tetra Pak. Questa carta ecologica offre prestazioni eccezionali, paragonabili alla cellulosa vergine, garantendo al prodotto finito eccellenti doti di resistenza e assorbenza. Il caratteristico colore avana chiaro deriva proprio dalle fibre di cellulosa non sbiancate presenti nei contenitori per bevande. EcoNatural, la linea di prodotti realizzati in Fiberpack®, è apprezzata per i suoi valori ecologici e il suo appeal estetico. Questo strofinaccio è ideale per la ristorazione professionale, per asciugare e rimuovere lo sporco da superfici come tavoli, piani di lavoro, mattonelle e superfici in vetro. Le sue caratteristiche tecniche includono una lunghezza di rotolo di 200 m, altezza di 25 cm, 3 veli, 800 strappi di dimensione 25×25 cm, diametro del rotolo di Ø 28 mm e una goffratura con incolla. Inoltre, è conforme all’articolo 5b del DM 220/93 e certificato EU Ecolabel: IT/04/001.
| Qualità | Superior |
| Goffratura | micro |
| Veli | 3 |
| Numero strappi | 800 |
| Altezza strappo | 25 cm |
| Lunghezza strappo | 25 cm |
| Lunghezza rotolo | 200 m |
| Grammatura | 16,5 g |
| Diametro foro anima | 4,5 cm |
| Diametro rotolo esterno | 28,00 cm |
| EAN | 8005892345828 |








Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.