Descrizione
Jumbo Maxi Superior Biotech Papernet è una carta igienica ecologica morbida e resistente. Questa carta è attiva contro i batteri ed è utile al mantenimento delle fosse biologiche, impedendo anche che i tubi si ingorghino.
composta da 2 veli di pura cellulosa microgoffrata, assicura comfort impareggiabile ad ogni utilizzo.
Il formato da 811 strappi per rotolo di dimensioni di 9,5×37 cm, assicurano lunga durata, adatta a qualsiasi contesto professionale, dove il traffico elevato rende le operazioni frequenti, risultando ideale per l’utilizzo in ufficio, officina meccanica, aziende, produzione, strutture ricettive.
Sostenibilità e biodegradabilità:
La carta Jumbo mini Biotech 407568 ingloba la tecnologia BATP (Biologic Active Tissue Paper) che la rende completamente biodegradabile e compostabile. Inoltre combatte in maniera efficace i batteri patogeni presenti nella fossa settica. Contribuisce al corretto mantenimento di tubature e scarichi riducendo notevolmente le costose operazioni di spurgo e intasature.
Certificazione Ecolabel:
Ecolabel certifica la carta Biotech come sostenibile e rispettosa dell’ambiente nell’intero ciclo di vita, permettendo così di offrire un prodotto performante ed ecosostenibile.
| Qualità | Superior |
| Goffratura | micro |
| Veli | 2 |
| Numero strappi | 811 |
| Altezza strappo | 9.5 cm |
| Lunghezza strappo | 37 cm |
| Lungezza rotolo | 300,07 |
| Grammatura | 16.5 g |
| Diametro foro anima | 7.6 |
| Diametro rotolo esterno | 27 |
| EAN | 8024929251079 |




Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.