Descrizione
La carta igienica Biotech Papernet è altamente biodegradabile, morbida, resistente e sostenibile, specifica per il mantenimento delle fosse biologiche grazie alla sua dissolvenza quasi istantanea che non intasa le tubature ed è attiva contro incrostazioni e residui organici.
Realizzata in pura cellulosa 2 veli microgoffrata, la carta igienica Biotech Papernet può essere utilizzata anche nei wc elettrici. Infatti si scioglie molto rapidamente impedendo la formazione di ingorghi.
Il suo formato classico da 250 strappi e dimensioni di 11×9,5 cm, la carta igienica Biotech Papernet è fascettata singolarmente e si adatta qualsiasi contesto, risultando ideale per l’utilizzo in casa, ufficio, strutture ricettive, camper e wc chimici.
Sostenibilità e biodegradabilità:
Biotech Papernet è la migliore carta igienica biodegradabile e compostabile grazie alla tecnologia BATP (Biologic Active Tissue Paper) brevetto internazionale che grazie all’attivazione di batteri presenti nella cellulosa, innocui per uomo e ambiente che producono enzimi in grado di degradare incrostazioni e sostanze organiche presenti nelle tubature riducendone la necessità di manutenzione. Inoltre, non intasa le fosse biologiche e rispetta l’ambiente, permettendoti di fare una scelta ecologica senza rinunciare alla qualità. Inoltre la tecnologia Bio Tech combatte efficacemente batteri patogeni presenti nella fossa settica. Bio Tech contribuisce così alla pulizia di tubature e scarichi riducendo notevolmente operazioni di spurgo e intasature.
Certificata Ecolabel:
La prestigiosa certificazione Ecolabel attesta che la produzione della carta igienica Biotech Papernet avviene nel rispetto di rigorosi criteri ambientali e di sicurezza, garantendo un prodotto non solo performante ma anche ecosostenibile.
| Qualità | Superior |
| Goffratura | micro |
| Veli | 2 |
| Numero strappi | 250 |
| Altezza strappo | 9.52 cm |
| Lunghezza strappo | 11 cm |
| Lunghezza rotolo | 27,5 m |
| Grammatura | 15,5 g |
| Diametro | 11cm |
| EAN | 8024929490409 |












Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.