Descrizione
La carta igienica Jumbo Mini Superior Biotech Papernet è un prodotto ecologico e con elevate caratteristiche di morbidezza e resistenza. La sua caratteristica è che viene utilizzata per mantenere fosse biologiche e tubature prive di ingorghi grazie alla composizione a dissolvenza rapida ed attiva contro i batteri.
composta da 2 veli di pura cellulosa microgoffrata, assicura comfort impareggiabile ad ogni utilizzo.
Durata estrema grazie al formato da 405 strappi per rotolo di dimensioni di 9,5×37 cm, è adatta a qualsiasi contesto professionale, dove il traffico elevato rende le operazioni frequenti, risultando ideale per l’utilizzo in ufficio, strutture ricettive.
Sostenibilità e biodegradabilità:
La carta Jumbo mini Biotech 407568 ingloba la tecnologia BATP (Biologic Active Tissue Paper) che la rende completamente biodegradabile e compostabile. Inoltre combatte in maniera efficace i batteri patogeni presenti nella fossa settica. Contribuisce al corretto mantenimento di tubature e scarichi riducendo notevolmente le costose operazioni di spurgo e intasature.
Certificazione Ecolabel:
Ecolabel attesta alla carta Biotech una sostenibilità certificata, dalla produzione fino allo smaltimento, permettendo così di offrire un prodotto performante ed ecosostenibile.
| Qualità | Superior |
| Goffratura | micro |
| Veli | 2 |
| Numero strappi | 405 |
| Altezza strappo | 9.5 cm |
| Lunghezza strappo | 37 cm |
| Lunghezza rotolo | 149.85 |
| Grammatura | 16.5 g |
| Diametro foro anima | 7.6 |
| Diametro rotolo esterno | 19.5 |
| EAN | 8024929490409 |




Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.